历任领导 您当前位置:首页  学院概览  历任领导

南开大学数学系党政领导班子沿革

现任领导班子

院  长:郭军义;

副院长:刘秀贵、李静、魏巍(兼);

分党委书记:苏静;     副书记:魏巍。

领导班子沿革

1920年初-1937年7月

姜立夫任算学系主任(1935年,刘晋年代系主任)。

1937年9月10日,北京大学、清华大学、南开大学组建国立长沙临时大学。临时大学设算学系。

1937年10月

江泽涵为算学系教授会主席,未到校时由杨武之代。

1938年4月,国立长沙临时大学改称西南联合大学。

1939年6月,西南联合大学各学系教授会主席一律改称系主任。

1939年11月

江泽涵辞算学系及师院数学系主任职务,聘杨武之继任两系主任。

1942年11月

杨武之因病请辞算学系兼师院数学系主任职务,改请江泽涵继任。

1943年6月

聘请赵访熊为算学系兼师院数学系主任。

1943年11月

赵访熊辞算学系兼师院数学系主任职务,请杨武之为两系主任。

1946年1月,南开大学收回八里台校舍;4月,南开大学改为国立;7月,西南联合大学结束。南开大学返津复校。

1946年7月

姜立夫任数学系主任,刘晋年代数学系主任。

1949年1月,天津解放。

1949年5月

刘晋年任数学系主任。

1952年9月,天津大学数学系并入南开大学数学系。

曾鼎禾为数学系代主任。

1953年9月-1966年

曾鼎禾为数学系主任。

胡国定(1960年10月18日)任数学系副系主任。

1960年9月数学系改为数学力学系,1963年7月又改回数学系。

1958年-1966年

邓汉英任数学系党总支书记。

李玉和(1958年-1965年)、刘宝柱(1960年)、郭士桐(1960年)任数学系党总支副书记。

1972年12月

邓汉英任数学系主任。

郭士桐、黄湘洲、胡国定(1973年5月-1979年10月)、王仲(1975年2月)、王梓坤(1978年9月)、王大璲(1978年9月-1979年1月)任数学系副系主任。

1979年2月

郭士桐任数学系党总支书记。

王泉金(1981年12月)任数学系党总支副书记。

1981年6月

邓汉英任数学系主任。

周学光、王翼、黄湘洲任数学系副系主任。

1984年1月

周学光任数学系主任

孙澈(1984年10月免),胡建伟(1984年10月)、黄湘洲、周性伟任数学系副系主任。

1987年3月

定光桂任数学系主任。

沈世镒、周洪模、贾建华(1988年12月)任数学系副系主任。

1990年4月

王泉金任数学系党总支书记。

杨海琳(1991年11月)任数学系党总支副书记。

1991年7月

侯自新任数学系主任。

王公恕、阎振坤、杨海琳(兼,1992年2月)任数学系副系主任。

1993年4月

沈世镒任数学系主任。

王公恕、阎振坤、杨海琳(兼)任数学系副系主任。

1997年5月7日,成立南开大学数学科学学院。

沈世镒为数学科学学院院长。

王公恕(1998年2月免)、顾沛(1998年2月)、龙以明、周性伟、阎振坤、杨海琳(兼,1998年4月免)、孙跃(兼,1998年4月)为数学科学学院副院长。

王泉金任学院党总支书记。

杨海琳(1998年4月免)、孙跃(1998年4月)任学院党总支副书记。

1998年6月

龙以明为数学科学学院院长。

顾沛、符方伟(1999年4月)、周性伟、阎振坤、孙跃(兼)为数学科学学院副院长。

2000年8月,顾沛为常务副院长。

1999年6月

中共南开大学数学科学学院总支部委员会改建为中共南开大学数学科学学院委员会。

王泉金任学院党委书记,孙跃任学院党委副书记。

2000年10月

龙以明为数学科学学院院长。

顾沛为数学科学学院常务副院长,符方伟(2002年4月免)、郭军义(2002年4月)、梁科、孙悦(兼,2001年9月免)、刘艳霞(兼,2001年9月)为数学科学学院副院长。

王泉金为数学科学学院党委书记。

孙跃(2001年9月免)、刘艳霞(2001年9月)任数学科学学院党委副书记。

2002年9月

龙以明为数学科学学院院长。

王永进为数学科学学院常务副院长,顾沛、郭军义、梁科、姜立滨(2002年12月)、刘艳霞(兼)为数学科学学院副院长。

王泉金为数学科学学院党委书记。

刘艳霞为数学科学学院党委副书记。

2003年4月

孟昭华为数学科学学院党委书记。

刘艳霞为数学科学学院党委副书记。

2003年6月

王永进为数学科学学院院长。

顾沛、郭军义、梁科、姜立滨、王日生(2003年12月)、刘艳霞(兼)为数学科学学院副院长。

2004年9月

王永进为数学学院院长。

顾沛、梁科、郭军义、姜立滨、王日生、刘艳霞(兼)为数学科学学院副院长。

孟昭华为数学学院党委书记。

刘艳霞(2008年4月免)、易勇军(2008年4月)为数学科学学院党委副书记。

2006年12月

王永进为数学科学学院院长。

梁科、郭军义、姜立滨、王日生、李学良、刘艳霞(兼)为数学科学学院副院长。

2008年4月

郭军义为数学科学学院院长。

梁科、姜立滨、王日生、李学良、王兆军(2008年7月)、易勇军(兼)为数学科学学院副院长。

2011年4月

田冲为数学科学学院党委书记。

易勇军为数学科学学院党委副书记。

2013年1月

郭军义为数学科学学院院长。

王兆军、王日生、姜立滨、易勇军(兼)为数学科学学院副院长。

2013年2月

刘秀贵、朱富海为数学科学学院院长助理。

2013年7月19日

学校第十次党委常委会议研究,同意学院的换届选举结果(委员名单按姓名笔画为序):中共南开大学数学科学学院委员会由马万宝、王兆军、龙以明、田冲、易勇军、姜立滨、郭军义组成,田冲任书记,易勇军任副书记。

2013年10月31日

刘秀贵(免王兆军;2013年11月8日,免去刘秀贵院长助理职务)、李亮(兼,免易勇军)为数学科学学院副院长。

李亮(免易勇军)为数学科学学院党委委员、副书记。

2015年6月20日

魏巍为数学科学学院党委委员、副书记,数学学院副院长(兼)。

2015年9月5日

李静为数学科学学院副院长,免姜立滨数学科学学院副院长职务。

2016年7月5日

朱富海为数学科学学院副院长,免王日生数学科学学院副院长职务。

2017年4月10日

    苏静为数学科学学院党委委员、书记,免田冲数学科学学院党委书记、委员职务。


南开大学 | 陈省身数学研究所 | 组合数学研究中心| 统计研究院
版权所有 南开大学数学科学学院 | 地址:天津市卫津路94号 | 邮编:300071| 电话:022-23504717