统计学系 您当前位置:首页  师资队伍  统计学系
刘民千
picture Email:mqliu(at)nankai(.)edu(.)cn
办公电话:+86-22-23504709
传真: +86-22-23506423
个人网站: http://222.30.48.141/~mqliu/
研究方向:
计算机试验的设计与建模、超饱和设计的构造与分析、均匀性准则与均匀设计的构造、因析设计的最优理论与构造、变量选择等
社会兼职:
《Communications in Statistics》AE;《数理统计与管理》编委;教育部高等学校统计学类专业教学指导委员会委员;中国数学会均匀设计分会副理事长、概率统计学会常务理事;中国现场统计研究会试验设计分会理事长;等等。
发表文章及著作:
已发表及接受发表学术论文88篇(包括SCI期刊论文71篇),其中在国际统计学界公认的顶尖杂志《Annals of Statistics》上发表及接受发表论文2篇,《Biometrika》上发表论文2篇;合作出版专业译著2部,教材1部,撰写专业书籍的1章节。详见个人主页http://202.113.29.3/~mqliu/。近期10篇代表作如下:

 

  • 1. Sun, F. S., Liu, M. Q. and Qian, P. Z. G. (2014). On the construction of nested space-filling designs. Annals of Statistics 42(4), 1394-1425.
  •  
  • 2. Yang, J. Y., Lin, D. K. J. and Liu, M. Q. (2014). Construction of minimal-point mixed-level screening designs using conference matrices. J. Qual. Technol. 46(3), 251-264.
  •  
  • 3. Huang, H. Z., Yang, J. F. and Liu, M. Q. (2014). Construction of sliced (nearly) orthogonal Latin hypercube designs. J. Complexity 30(3), 355-365.
  •  
  • 4. Yang, J. Y., Liu, M. Q. and Lin, D. K. J. (2014). Construction of nested orthogonal Latin hypercube designs. Statist. Sinica 24(1), 211-219.
  •  
  • 5. Yang, J. Y. and Liu, M. Q. (2012). Construction of orthogonal and nearly orthogonal Latin hypercube designs from orthogonal designs. Statist. Sinica 22(1), 433-442.
  •  
  • 6. Sun, F. S.,  Lin, D. K. J. and Liu, M. Q. (2011). On construction of optimal mixed-level supersaturated designs. Annals of Statistics 39(2), 1310-1333.
  •  
  • 7. Chen, J. and Liu, M. Q. (2011). Some theory for constructing general minimum lower order confounding designs. Statist. Sinica 21(4), 1541-1555.
  •  
  • 8. Sun, F. S., Liu, M. Q. and Lin, D. K. J. (2009). Construction of orthogonal Latin hypercube designs. Biometrika 96(4), 971-974.
  •  
  • 9. Liu, M. Q. and Cai, Z. Y. (2009). Construction of mixed-level supersaturated designs by the substitution method. Statist. Sinica 19(4), 1705-1719.
  •  
  • 10. Liu, M. Q. and Lin, D. K. J. (2009). Construction of optimal mixed-level supersaturated designs. Statist. Sinica 19(1), 197-211.
南开大学 | 陈省身数学研究所 | 组合数学研究中心| 统计研究院
版权所有 南开大学数学科学学院 | 地址:天津市卫津路94号 | 邮编:300071| 电话:022-23504717